Из практики адвоката | Адвокатский кабинет О.Горяиновой

    Гость
    IP: 18.218.184.214
       US
    Cambridge

    Гостей на сайте: 5
    Статистика доступности сайта

    Раздел » Общие вопросы гражданского права » Увольнение при ликвидации
    +Увольнение при ликвидации
    К адвокату обращаются не только по судебным делам, но и в случаях конфликтных ситуаций на работе.

    Как-то адвокату позвонил молодой человек. Ему было срочно. Предприятие, где он работает, ликвидируется, а у него по графику отпуск, и он не знал, идти ли в отпуск или увольняться.

    Особенность ситуации была в том, что ликвидировалась не вся фирма, а ее обособленное подразделение, которое находилось в другом регионе, и было указано в трудовом договоре как место работы.

    Трудовой кодекс РФ однозначно указывает, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    При ликвидации трудовой договор расторгается по инициативе работодателя на основании решения собственника предприятия о ликвидации. Основанием увольнения является п.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан в письменном виде не менее чем за два месяца уведомить работников о предстоящей ликвидации. Такое уведомление у молодого человека было. И в нем была указана дата ликвидации. Эта дата будет последним рабочим днем и днем увольнения тех работников, кто решит работать до конца.

    Когда молодой человек обратился к адвокату, до даты ликвидации, указанной в уведомлении, оставался месяц. По графику отпусков у молодого человека как раз начинался отпуск, и к моменту ликвидации отпуск еще не закончится.

    По общему правилу уволить человека, находящего в отпуске или на больничном, нельзя. Но случай с ликвидацией – исключение. И оно прямо указано в ст.81 Трудового кодекса. Поэтому даже находясь в отпуске, не важно, очередном или по уходу за ребенком, или за свой счет, при ликвидации такой работник будет уволен с даты, указанной в уведомлении.

    Но не обязательно ждать часа икс. При ликвидации у работника есть возможность не дожидаться конца, а уволиться раньше. Это предусмотрено в ст. 180 Трудового кодекса РФ, но работник должен выразить письменное согласие на досрочное увольнение. При этом основанием увольнения будет именно ликвидация, а не соглашение сторон. Работник в этом случае имеет право получить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Что же касается стандартных гарантий при увольнении в случае ликвидации предприятия, то они указаны в ст.178 Трудового кодекса РФ. Работник получает выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Молодому человеку в его конкретной ситуации выгоднее всего было не брать отпуск, а написать работодателю о своем согласии уволится раньше. Тогда при увольнении он получал компенсацию за неиспользованный отпуск, зарплату за отработанный период, выходное пособие в размере одного среднего заработка, дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за период от даты увольнения до даты ликвидации (в его случае это почти месяц). И потенциально еще один или два средних заработка. Два, если в течение двух недель после увольнения он зарегистрируется в службе занятости как безработный.

    Однако с последними выплатами могут возникнуть проблемы. Дело в том, что статья о выплатах и компенсациях объединяет сразу два случая увольнения – ликвидацию предприятия и сокращение численности штата работников. Но при сокращении штата само предприятие никуда не девается, а вот при ликвидации через какое-то время фирма перестанет существовать. Куда же обращаться бывшему работнику за положенной ему выплатой? Получается, что обращаться не к кому. Закон этот момент никак не проясняет.

    В случае с молодым человеком, работодатель ликвидирует только обособленное подразделение, а сама организация остается. В таком случае обязательства по выплате берет на себя «головной офис». Если же фирма не имеет отдельной «головы» и ликвидируется вся целиком, все полагающиеся выплаты должны быть сделаны сразу в день увольнения, включая и те, которые предусмотрены на период трудоустройства.
    Адвокат также разъяснил молодому человеку, что при ликвидации, в отличие от сокращения штата, работодатель не обязан предлагать другую имеющуюся в организации работу, в том числе и в другом обособленном подразделении или филиале, которые не ликвидируются или буду открыты позже.

    Кроме того, дата внесения записи о ликвидации предприятия в ЕГРЮЛ может быть позже даты, указанной в уведомлении как дата ликвидации. И она скорей всего будет позже. Регистрация ликвидации фирмы в налоговых органах – это последний, заключительный этап, которому предшествует процесс увольнения всех работников и расчета с ними, а также другие действия, производимые при ликвидации.

    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru
    SmartTop.info
    Каталог сайтов AddsSites